международная конференция 6 - 8 апреля 2022 года

Институт археологии Крыма РАН совместно с Институтом археологии РАН (Москва) и НИЦ Истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского проводят 6 - 8 апреля 2022 в г. Симферополе международную конференцию «Могильник римского времени Фронтовое: варвары на границах империи» (The roman period cemetery of frontovoe: the barbarians on the borders of the empire)

Изучение проблем истории и археологии Северного Причерноморья римского и ранневизантийского времени является одним из важнейших направлений фундаментальных научных исследований, осуществляемых специалистами наших научных организаций. В последние годы проводились исследования ряда уникальных археологических памятников римского и раннесредневекового времени, результаты которых важны для понимания исторических процессов, проходивших не только в Крыму, но и во многих регионах Европы.

Широкомасштабные археологические исследования на трассе «Таврида», проведённые Институтом археологии РАН, позволили ввести в научный оборот новый богатый материал некрополей и поселений, в том числе и могильника Фронтовое 3 (Нахимовский район Севастополя) – уникального не только по сохранности памятника конца I в. – первых десятилетий V в. Материалы этого могильника в настоящее время исследуются сотрудниками ИА РАН в рамках проекта Российского научного фонда № 20-18-00396 «Варвары и Рим в Юго-Западном Крыму: взаимодействие культур». На конференции будут представлены доклады, как об этом ярком памятнике, так и о других варварских могильниках северного причерноморья и подунавья в сравнительном анализе по самым разным аспектам.

 

программа конференции