Бейлин Денис Владиславович

Бейлин Денис Владиславович  родился 5 декабря 1979 года в г. Керчи. В 1986 году поступил в среднюю школу № 20 (с 1992 г. гимназия  № 1) г. Керчи.
С лета 1994 года член Керченского греческого культурно-просветительского общества. В этом же году стал активным членом краеведческого клуба «Ларус». С 1994 по 1996 года принимал активное участие в археологических раскопках городища Мирмекий под руководством Ю.А. Виноградова (ИИМК, СПб). В 1997 году стал лауреатом Малой Академии наук Крыма по специальности «Древняя история». Темой исследований была оборонительная система Боспора в античное время. В этом же году окончил гимназию  и поступил на исторический факультет Национального Педагогического Университета им. Драгоманова (г. Киев).
В 1997-1998 гг. принимал участие в археологических исследованиях античного поселения на мысу Змеиный г. Керчь (Керченский государственный историко-культурный заповедник), городища Мирмекий и городища Китей (Нижегородский университет).
С 1998 по 2000 год проходил действительную службу в Вооруженных Силах Украины, где получил специальность топографа и топогеодезиста, а также мастера офсетной печати. После окончания службы, перевелся на заочное отделение исторического факультета Таврического Национального Университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), который окончил в 2004 году по специальности «история» (специализация – «история древнего мира и средних веков»).   
С 2000 по 2003 год работал преподавателем истории в гимназии  № 1, вел краеведческий кружок и заведовал школьным историческим музеем. В 2000 году был избран в совет греческого культурно-просветительного общества г. Керчи.
В 2001-2003 году руководил работами по благоустройству памятника истории и археологии Царского Кургана (усыпальница IV в. до н.э.).
Летом 2001 года принимал участие в образовательной программе «FIESPA» (Афины, Греция), которая проходила в Национальном университете  им. Аристотеля.
С 2002 по 2005 год принимал участие в археологических исследованиях античного городища Ольвия (ИА НАН Украины) на должности младшего научного сотрудника.
С 2003 года работал лаборантом, старшим лаборантом, а затем научным сотрудником по программе «Археологические исследования» Благотворительного Фонда «Деметра». В 2003-2008 гг. в должности научного сотрудника принимал участие в археологических исследованиях (начальник раскопа XXVI и XXVIII) античного городища Тиритака, позднеантичного некрополя Пантикапея, расположенного на северном склоне горы Митридат в г. Керчь, античного поселения IV-III вв. до н.э. Южно-Чурубашское (Приозерненский сельский совет Ленинского района АР Крым). В 2005 году был назначен заместителем начальника Тиритакского отряда Боспорской охранно-археологической экспедиции (Крымское отделение Института востоковедения Национальной Академии наук Украины). Принимал участие в написании археологических отчетов по исследованию данных памятников. Активно участвовал в археологических разведках на Керченском полуострове.
С 2003 года является представителем керченских греков в центре «Таврика» городского Совета г. Керчи. В настоящее время стал заместителем председателя Керченского греческого культурно-просветительского общества г. Керчи.
С 2008 года работал сотрудником античного отдела Крымского филиала Института археологии НАН Украины. За время работы в Крымском филиале ИА НАНУ принимал непосредственное участие в археологических исследованиях, проводимых Керченской охранно-археологической экспедицией, а также Крымской комплексной экспедицией под руководством С.Г. Колтухова и А.Л. Ермолинана на территории Керченского полуострова и за его пределами. Является соавтором археологических отчетов как Керченской охранно-археологической экспедиции, так и Крымской комплексной экспедиции.
В начале 2009 года переведен на должность младшего научного сотрудника античного отела КФ ИА НАН Украины. С этого времени проводит исследования по своим Открытым листам. Возглавил Разведочный отряд (позже Керченский отряд) Крымской комплексной археологической экспедиции, проводившей в 2009 – 2011 гг. археологические разведки на территории Глазовского, Войковского, Багеровского и Октябрьского сельских советов Ленинского района АР Крым. В 2009 году принимал также участие в археологических исследованиях крепости Ени-Кале под руководством А.В. Куликова и был соавтором отчета по итогам исследований. В эти же годы он руководил раскопками открытого им же поселения Бондаренково III. и разведками Южно-Боспорской экспедиции на г. Опук.
С 1 марта 2012 года поступил на работу в КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» в должности заведующего Отделом охранно-археологических исследований.
В июне 2014 года вернулся в Крымский филиал Института археологии НАН Украины (ныне ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН») на должность младшего научного сотрудника в Отдел античной археологии (одно время назывался отделом  греко-варварской археологии), где работает и поныне.
С января 2015 года работаю в ГБУ РК «Институт археологии Крыма» на должности младшего научного сотрудника в отделе греко-варварской археологии.
Бейлин Д.В. опубликовал около 50 научных работ, основные из них:
- Могильники римского времени в районе с. Октябрьское и с. Михайловка // Боспорские чтения. – Керчь, 2005. - Вып. VI. - С.9-13.
- К топографии античных памятников северной части г. Керчи // Боспорские исследования: Сборник / Ред.-сост. В.Н. Зинько, А.И. Айбабин. – Симферополь-Керчь, 2006. - Вып. XI. - С.298-308.
-  К топографии античных оборонительных сооружений в северо-восточной части Керченского полуострова // Боспорские чтения. – Симферополь-Керчь, 2008. - Вып. IX. - С.14-19.
-  К вопросу об этапах становления оборонительной системы восточной части Керченского полуострова I в. до н.э. – I в. н.э. (на примере поселений Бондаренково II и Бондаренково III)// Боспорские чтения. – Керчь, 2013. – Вып. XIV. – С. 37-43.
- Поселение Тархан I в Восточном Крыму (по результатам разведок 2009-2010 гг.) // Таврические студии. Исторические науки №7. – Симферополь, 2015. – С. 19-27.
- К вопросу об основных направлениях транспортных коммуникаций в первые века н.э.// Таврические студии. Исторические науки №10. – Симферополь, 2016. – С. 6-12.
- Некрополь на горе Хрони // Элита Боспора и Боспорская элитарная культура. Материалы международного Круглого стола – (Санкт-Петербург, 22-25 ноября 2016 г.). – СПб, 2016. ¬– С. 365-371.